morada Escariz - 4540 – 320 Escariz telefone 256 920 300    fax 256 920 309   Email secretaria@aeescariz.com  

  • natal_1.jpg
  • natal_2.jpg
  • natal_3.jpg
  • natal_5.jpg
  • natal_6.jpg
  • natal_7.jpg
  • natal_8.jpg
  • natal_9.jpg
  • natal_41.jpg
  • natal_91.jpg
  • natal_92.jpg
  • pessoa_1.PNG
  • pessoa_2.PNG
  • pessoa_3.PNG
  • pessoa_4.PNG
  • pessoa_5.PNG
  • Pessoa_6.PNG

corta mato 2017

Classificações:

Posição

INFANTIS A FEMININOS

Ano

Turma

Beatriz Rocha (ESC)

5

A

Letícia Ferreira (ESC)

5

A

Iara Nascimento (ESC)

5

C

Posição

INFANTIS A MASCULINOS

Ano

Turma

Rodrigo Paiva (ESC)

5

A

Igor Oliveira (ESC)

5

A

Gonçalo Rodrigues (ESC)

5

A

Posição

INFANTIS B FEMININOS

Ano

Turma

Gabriela Castro (ESC)

6

A

Maria Eduarda Castro (ESC)

7

C

Marta Moreira (ESC)

7

A

Posição

INFANTIS B MASCULINOS

Ano

Turma

Eduardo Santos (ESC)

7

A

Filipe Sousa (ESC)

7

C

Cláudio Vaz (ESC)

6

B

Posição

INICIADOS FEMININOS

Ano

Turma

Catarina Figueiredo (ESC)

9

B

Ana Beatriz Gomes (ESC)

9

A

Marisa Alves (ESC)

9

A

Posição

INICIADOS MASCULINOS

Ano

Turma

Diogo Paiva (ESC)

9

B

Leonardo Brandão (ESC)

9

A

Pedro Manuel Paiva (ESC)

8

D

Posição

JUVENIS FEMININOS

Ano

Turma

Susana Mota (ESC)

12

A

Ana Cristina Gaspar (ESC)

11

A

Renata Loureiro (ESC)

12

A

Posição

JUVENIS MASCULINOS

Ano

Turma

Diogo Figueiredo (ESC)

11

A

Bruno Almeida (ESC)

10

B

Júlio Portugal Silva (ESC)

11

A

Corta-mato Regional

Parabéns aos nossos 45 atletas pela participação no Corta-mato Regional, no dia 24 de janeiro, em Santa Maria da Feira.

Parabéns pelo esforço, garra, entrega, superação e dedicação!

Parabéns à Beatriz Rocha 5.ºA – 2º Lugar Infantis A F e ao Fábio Oliveira 8.ºC – 3º Lugar Adaptado
#orgulhodeagrupamento#

6


 

Desporto Escolar - Natação

 

Disputou-se, no passado dia doze de dezembro, o primeiro Encontro de Desporto Escolar do corrente ano letivo, na modalidade de Natação.

Este encontro destinou-se aos praticantes dos níveis 2 (intermédio) e 3 (avançado) e contou com a presença de mais de uma centena e meia de alunos em representação de nove Agrupamentos de Escolas pertencentes à região de Entre Douro e Vouga

O Agrupamento de Escolas de Escariz fez-se representar neste encontro com dezassete alunos que participaram nas provas de 25 metros costas, 25 metros livres, 50 metros costas, 50 metros livres e 100 metros costas.

Como principais resultados destacam-se os nossos alunos que se classificaram nos três primeiros lugares:

25 metros costas Infantis A Masculinos:

1º João Moreira 27,84

 

25 metros costas Infantis B femininos:

1ª Diana Pinho 22,63

2ª Fátima Pinha 24,15

3ª Verónica Pinho 26,63

 

25 metros costas Iniciados Masculinos:

3º Tiago Oliveira 23,03

 

25 metros livres Infantis A Masculinos:

1º João Moreira 26,10

 

25 metros livres Infantis B femininos:

1ª Diana Pinho 19,04

2ª Verónica Pinho 20,91

3ª Fátima Pinha 21,18   

 

50 metros costas Iniciados Masculinos:

2º Carlos Moreira 52,78

 

50 metros costas Iniciados Femininos:

3ª Ana Filipa Sousa 56,78

 

50 metros livres Iniciados Femininos:

2ª Mariana Oliveira 40,06

3ª Ana Rita Silva 43,44

 

100 metros livres Iniciados Femininos:

2ª Mariana Oliveira 1.31,57

3ª Ana Rita Silva 1.41,63

hora nadar1badminton

Classificações do torneio de badmínton:
7º Anos Feminino

  • 1º lugar: Marta Moreira 7ºA
  • 2º lugar: Inês Braga 7ºB
  • 3º lugar: Beatriz Rocha 7ºB

7º Anos Masculino

  • 1º lugar: Hugo Moreira 7ºB
  • 2º lugar: Gonçalo Moreira 7ºA
  • 3º lugar: Carlos Valinho 7ºB

8º Anos Feminino

  • 1º lugar: Luciana Beleza 8ºA
  • 2º lugar: Sara Teixeira 8ºA
  • 3º lugar: Mónica Silva 8ºC

8º Anos Masculino

  • 1º lugar: Diogo Gouveia 8ºD
  • 2º lugar: Daniel Almeida 8ºB
  • 3º lugar: Raul Alves 8ºB

 

basq

Classificações:

  • EQUIPA VENCEDORA DO 5º ANO MASCULINO: 5ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DO 2º CICLO FEMININO: 5ºB
  • EQUIPA VENCEDORA DOS 8/9º ANOS FEMININO: 9ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DO 6º ANO MASCULINO: 6ºA
  • EQUIPA VENCEDORA 7º ANO FEMININO: 7ºA MASCULINO: 7ºB
  • EQUIPA VENCEDORA DO 8º ANO MASCULINO: 8ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DOS 9º ANOS E SECUNDÁRIO MASCULINO: 12ºA
  • EQUIPA VENCEDORA SECUNDÁRIO FEMININO: 11ºA

 

OFERTA FORMATIVA 2018/2019

  • ENSINO BÁSICO (Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)
  • ENSINO SECUNDÁRIO (Cursos Científico-Humanísticos):
    •   Curso de Línguas e Humanidades
    •   Curso de Ciências e Tecnologias
    •   Curso de Ciências Socioeconómicas

office365

sige
1
ementas e
eco-escariz simbolo

secret virt

ajuda
logo-me-2016jpg
DSRNorte
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Parcerias:

Câmara Municipal de Arouca   Junta de Freguesia de Escariz     Junta de Freguesia de Mansores Junta de Freguesia de Fermedo Junta de Freguesia de Chave Adrimag Artefita Rotary Arouca    Semente de futuro    
TOP