morada Escariz - 4540 – 320 Escariz telefone 256 920 300    fax 256 920 309   Email secretaria@aeescariz.com  

office365  sige inovar  

Alunos

2021/2022

criterios

 

 

1 - Educação Especial (pdf)

 

2 - Educação Pré-escolar (pdf)

 

3 – 1.º Ciclo (1.º, 2.º, 3.º, 4.º)

  • 1º Ano (pdf)
  • 2º Ano (pdf)
  • 3º Ano (pdf)
  • 4º Ano (pdf)
  • Inglês - 1º Ciclo (pdf)
  • EMRC - 1º Ciclo (pdf)

4 – 2.º e 3.º Ciclos e Ensino Secundário

Departamento de Línguas

  • Português  (pdf)
  • Inglês  (pdf)
  • Francês  (pdf)

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

  • HGP / História / História A  (pdf)
  • Geografia / Geografia A / Geografia C (pdf)
  • Filosofia  (pdf)
  • Economia A  (pdf)
  • Psicologia B  (pdf)
  • Educação Moral Religiosa Católica  (pdf)
  • Direito (pdf)

Departamento de Ciências Físicas e Naturais

  • Matemática / Matemática A / Matemática Aplicada às Ciências Sociais (pdf)
  • Ciências Naturais / Biologia e Geologia / Biologia (pdf)
  • Ciências Físico-Químicas / Física e Química A / Física (pdf)
  • Tecnologias de Informação e Comunicação / Multimédia / API B   (pdf)
  •  

Departamento de Expressões

  • Educação Musical  (pdf)
  • Educação Tecnológica (pdf)
  • Educação Visual  (pdf)
  • Educação Física  (pdf)
  • Mediarte (Oferta de Escola)  (pdf)

5 - Cidadania e Desenvolvimento (pdf)

 

Listagem de Diretores de Turma para o ano letivo 2021 / 2022

 

Ano /Turma

Diretor de Turma

Horário de Atendimento

5ºA

Sandra Almeida

5ª feira – 12:20 às 13:05

5ºB

Inês Esteves

4ª feira – 12:20 às 13:05

5ºC

Marisa Fernandes

4ª feira – 12:20 às 13:05

6ºA

Angelina Tavares

2ª feira – 11:35 às 12:20

6ºB

Susana Santos

5ª feira – 12:20 às 13:05

6ºC

Luís Pinho

4ª feira – 11:35 às 12:20

6ºD

Paulo Oliveira

5ª feira – 09:00 às 09:45

7ºA

Lúcia Lomba

3ª feira – 13:25 às 14:10

7ºB

Isabel Costa

6ª feira – 12:20 às 13:05

7ºC

Elizabete Almeida

3ª feira – 11:35 às 12:20

8ºA

Maria José Veiga

6ª feira – 14:10 às 14:55

8ºB

Paula Tavares

3ª feira – 11:35 às 12:20

8ºC

Susana Silva

5ª feira – 13:25 às 14:10

9ºA

Dália Almeida

2ª feira – 11:35 às 12:20

9ºB

Cristina Lopes

6ª feira – 11:35 às 12:20

9ºC

Clarinda Carvalho

2ª feira – 11:35 às 12:20

10ºA

Ana Silva

2ª feira – 14:10 às 14:55

10ºB

Isabel Bóia

5ª feira – 11:35 às 12:20

11ºA

Arminda Oliveira

6ª feira – 12:20 às 13:05

11ºB

Elisa Pinho

5ª feira – 13:25 às 14:10

12ºA

Carla Oliveira

3ª feira – 08:15 às 09:00

12ºB

Sandra Rei

3ª feira – 09:00 às 09:45

 

ead

 teste covid

 

Escola-Digital

transferir 1

 

 

office365

sige

Carregamentos - Manual (LER)

1
logo pes
ementas e
eco-escariz simbolo
logo expressoes
DE

secret virt

ajuda
logo-me-2016jpg
DSRNorte
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

 

 

OFERTA FORMATIVA 2021/2022

  • ENSINO BÁSICO (Ensino regular / Ensino Especializado de Música)
  • ENSINO SECUNDÁRIO (Cursos Científico-Humanísticos):
    •   Curso de Línguas e Humanidades
    •   Curso de Ciências e Tecnologias
    •   Curso de Ciências Socioeconómicas

Parcerias:

Câmara Municipal de Arouca   Junta de Freguesia de Escariz     Junta de Freguesia de Mansores Junta de Freguesia de Fermedo Junta de Freguesia de Chave Adrimag Artefita Rotary Arouca    Semente de futuro    
TOP