Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas
literacia3di
Terminámos o primeiro período com uma excelente notícia: estão encontrados os vencedores que representarão a Escola Básica e Secundária de Escariz na segunda fase da iniciativa LITERACIA 3Di! 
Os alunos que vão participar na competição distrital, que decorrerá na capital de distrito, são os seguintes:
 
Leitura
  - Eduardo Samuel Oliveira dos Santos (81.2%)

Inglês
  - Mónica Silva (90%)
 

2017/2018

criterios

1 - Educação Especial (Ver)

    

2 - Educação Pré-escolar (Ver)

  • Área da Formação Pessoal e Social      
  • Área da Expressão e Comunicação
  • Área do Conhecimento do Mundo

           

3 – 1.º Ciclo 

  • Português / Matemática / Estudo do Meio (Ver)         
  • Expressões  (Ver)
  • Inglês 3.º e 4.º Anos (Ver)         
  • Programação (Ver)          
  • Atividades de Enriquecimento Curricular (Ver)

 

4 – 2.º e 3.º Ciclos e Ensino Secundário          

Departamento de Línguas

  • Inglês – 1.º Ciclo  (Ver)  
  • Português – 2.º e 3.º Ciclos (Ver)        
  • Inglês –2.º e 3.º Ciclos (Ver)     
  • Francês – 3.º Ciclo (Ver)
  • Português – Ensino Secundário (Ver)
  • Inglês – Ensino Secundário (Ver)        

Departamento de Ciências Sociais e Humanas          

  • História e Geografia de Portugal – 2.º Ciclo (Ver)    
  • Educação Moral Religiosa Católica – 2.º e 3.º Ciclos (Ver)
  • História – 3.º Ciclo (Ver)
  • Geografia – 3.º Ciclo  (Ver)       
  • Economia A – Ensino Secundário (Ver)
  • Economia C – Ensino Secundário (Ver)         
  • Educação Moral Religiosa Católica – Ensino Secundário (Ver)   
  • Filosofia – Ensino Secundário (Ver)
  • História A – Ensino Secundário (Ver)   
  • História B – Ensino Secundário (Ver)
  • Geografia A – Ensino Secundário (Ver)
  • Sociologia – Ensino Secundário (Ver)    

Departamento de Ciências Físicas e Naturais 

  • Matemática – 2.º e 3.º Ciclos (Ver)     
  • Ciências Naturais – 2.º e 3.º Ciclos (Ver)
  • Ciências Físico-Químicas – 3.º Ciclo (Ver)
  • Tecnologias de Informação e Comunicação – 3.º Ciclo (Ver)      
  • Multimédia – 3.º Ciclo (Ver)      
  • Biologia e Geologia - Ensino Secundário (10.º e 11.º anos) (Ver)
  • Biologia - Ensino Secundário (12.º ano) (Ver)
  • Física e Química A - Ensino Secundário (10.º e 11.º anos) (Ver)
  • Química - Ensino Secundário (12.º ano) (Ver)
  • Física - Ensino Secundário (12.º ano) (Ver)  
  • Matemática A - Ensino Secundário (Ver)      
  • Matemática Aplicada às Ciências Sociais (10.º e 11.º anos) (Ver)
  • Aplicações Informáticas B – Ensino Secundário (Ver)          

Departamento de Expressões

  • Educação Musical –2.º Ciclo (Ver)      
  • Educação Tecnológica –2.º Ciclo (Ver)
  • Educação Visual –2.º e 3.º Ciclos (Ver)         
  • Educação Física – 2.º e 3.º Ciclos (Ver)        
  • Educação Física – Ensino Secundário (Ver)

 

5 – Oferta de Escola          

  • Programação – 1.º Ciclo (Ver)
  • Multimédia  – 3.º Ciclo (Ver)     

 

6- Oferta Complementar – Educação para a Cidadania – 1.º, 2.º e 3.º ciclos (Ver)

      

7 – Ensino Especializado (Ver)

  • Dança
  • Música          

 

Perfis de Aprendizagem (Ver)

  • 1.º Ciclo       
  • 2.º e 3.º Ciclos        
  • Português – 2.º Ciclo        
  • Inglês – 2.º e 3.º ciclos      
  • Português – 3.º Ciclo        
  • Francês – 3.º Ciclo
  • História e Geografia de Portugal – 2.º Ciclo
  • História – 3.º Ciclo 
  • Geografia – 3.º Ciclo
  • Educação Moral e Religiosa Católica 2.º e 3.º ciclos  
  • Educação Musical 2.º ciclo
  • Educação Física 2.º e 3.º ciclos  
  • Departamento de Ciências Físicas e Naturais dos 2.º e 3.º ciclos

 

 

Critérios de Avaliação - Orientações (Ver)

AVISO

Em função da greve convocada para quarta-feira, dia 14 de novembro, avisam-se os encarregados de educação que há a possibilidade de não haver atividades letivas, devido à provável ausência de professores nas várias escolas do agrupamento.


 

Informação 

Informa-se a comunidade educativa que, por motivos alheios ao Agrupamento, o Dia do Diploma (atividade que estava prevista para o próximo dia 10 de novembro) terá lugar em nova data a divulgar assim que possível.


 

Listagem de Diretores de Turma para o ano letivo 2017 / 2018

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Horário de Atendimento (dia)

Horário de Atendimento (Hora)

5.º

A

Leonilde Gomes

5.ª feira

14.20h/ 15.05h

5.º

B

M.ª Conceição Brandão

3.ª feira

11.50h/ 12.35h

5.º

C

Lília Pereira

3.ª feira

12.35h/ 13.20h

6.º

A

Paula Aniceto

5.ª feira

11.50h/ 12.35h

6.º

B

M.ª Orlanda Sá

6.ª feira

08.25h/ 09.10h

6.º

C

M.ª Lúcia Pinho

2.ª feira

14.20h/ 15.05h

7.º

A

Dália Almeida

4.ª feira

11.50h/ 12.35h

7.º

B

Cristina Duarte

4.ª feira

08.25h/ 09.10h

7.º

C

Fátima Correia

3.ª feira

14.20h/ 15.05h

8.º

A

Paula Tavares

6.ª feira

08.25h/ 09.10h

8.º

B

Jacinta Sousa

6.ª feira

13.35h/ 14.20h

8.º

C

Sandra Rei

5.ª feira

09.10h/ 09.55h

8.º

D

Bárbara Machado

5.ª feira

13.35h/ 14.20h

9.º

A

Maria Edite Silva

4.ª feira

12.35h/ 13.20h

9.º

B

M.ª Alexandrina Fernandes

4.ª feira

11.50h/ 12.35h

9.º

C

Mónica Ramos

3.ª feira

14.20h/ 15.05h

10.º

A

Carmina Norte

3.ª feira

13.35h/ 14.20h

10.º

B

Elisa Pinho

2.ª feira

11.50h/ 12.35h

11.º

A

M.ª Conceição Monteiro

5.ª feira

09.10h/ 09.55h

12.º

A

Vítor Sousa

5.ª feira

12.35h/ 13.20h

 

Pág. 1 de 19

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 53 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates