Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas

Fase Regional de Natação do Desporto Escolar

de nat

A participação da nossa escola na Fase Regional de Natação do Desporto Escolar foi marcada pela conquista do 3º honroso lugar na prova de Estafetas 50m livres

Os alunos Filipe Avó - André Moreira - Eduardo Fernandes - Diogo Sá do 8ºC estão de Parabéns!

A conquista desta medalha é de extrema importância para o nosso Grupo/Equipa de natação pois os nossos alunos debateram-se com alunos de escolas de toda a Região, abrangendo por exemplo escolas de Viana do Castelo, Braga, etc sendo muitos destes alunos atletas federados, que dedicam diversas horas por dia ao treino de Natação.
A competição decorreu num grande espírito de desportivismo e fair play a organização do evento foi excepcional. A presença dos pais dos nossos alunos foi muito apreciada!

Muito obrigada a todos pela excelente experiência desportiva!


 

2Organização e Participação da Escola Básica e Secundária de Escariz
1º Encontro de Natação Nível II e III

1

No dia 25 de novembro, irá ser realizado nas Piscinas Municipais de Escariz o 1º Encontro de Natação Nível II e III de NATAÇÃO do Desporto Escolar pertencente à Coordenação Local entre o D´Ouro e Vouga.

A equipa que representa a Escola Básica e Secundária de Escariz é constituída por 22 alunos, 6 cronometristas e 3 juízes de prova.

A Competição terá início às 14h10m, e o horário previsto de término será às 16h45m.

A organização convida toda a Comunidade Educativa a assistir às provas que decorrerão nas Piscinas Municipais de Escariz com a participação das seguintes Escolas:

  • Escola António Alves Amorim - Lourosa
  • Escola Soares Basto - Oliveira de Azeméis
  • Escola Básica e Secundária de Castelo de Paiva
  • EB Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva
  • EBS Dr. Manuel Laranjeira- Espinho
  • EBS Dr. Serafim Leite- São João da Madeira
  • ES Dr. Manuel Gomes Almeida - Espinho
  • Escola Secundária de Arouca- Arouca
  • Escola Secundária Santa Maria da Feira- Santa Mª da Feira
  • Escola Básica e Secundária de Escariz- Escariz

A profª responsável
Sandra Rei


 

 

de natParticipação do Agrupamento de Escolas de Escariz nas Finais Regionais Juvenis da modalidade de Natação

No dia 18 de abril, no próximo sábado durante todo o dia irá ser realizada a FASE REGIONAL de NATAÇÃO do Desporto Escolar nas Piscinas Municipais de Oliveira de Azeméis.
Foram apurados 5 alunos da nossa escola que participaram ao longo do 1º e 2º período com a restante equipa constituída por 22 alunos, em competições de natação.
Os alunos estão de parabéns por terem alcançado estes excelentes resultados!

Os alunos apurados vão participar nas seguintes provas:

- Filipe Avó 8ºC - 50m livres e estafeta 4x50m livres
- André Moreira 8ºC - 50m livres e estafeta 4x50m livres
- Eduardo Fernandes - 8º C 100mCostas e estafeta 4x50m Livres
- Diogo Sá 8ºC- 200m Livres, 100m Bruços e estafeta 4x50m livres
- Andreia Lopes- 9ºC - 200mCostas e 50m Livres

A Competição tem início às 9h30m, realizando-se a 1ª sessão no período da manhã e a 2º sessão no período da tarde entre as 14h30m e as 17h00 horas.

A professora Sandra Rei é responsável pelo Grupo/Equipa do Desporto Escolar de natação Nível II E Nível III e irá acompanhar os alunos em representação da escola e do Centro Local Entre o Douro e Vouga.


 

hora nadar1badminton

Classificações do torneio de badmínton:
7º Anos Feminino

  • 1º lugar: Marta Moreira 7ºA
  • 2º lugar: Inês Braga 7ºB
  • 3º lugar: Beatriz Rocha 7ºB

7º Anos Masculino

  • 1º lugar: Hugo Moreira 7ºB
  • 2º lugar: Gonçalo Moreira 7ºA
  • 3º lugar: Carlos Valinho 7ºB

8º Anos Feminino

  • 1º lugar: Luciana Beleza 8ºA
  • 2º lugar: Sara Teixeira 8ºA
  • 3º lugar: Mónica Silva 8ºC

8º Anos Masculino

  • 1º lugar: Diogo Gouveia 8ºD
  • 2º lugar: Daniel Almeida 8ºB
  • 3º lugar: Raul Alves 8ºB

 

TORNEIO DE BADMINTON

badm3No dia 17 de dezembro, durante a manhã, realizou-se o Torneio de Badminton do 7º e 8º anos de escolaridade organizado pelo grupo de Educação Física/Desporto Escolar.

Nesta competição participaram 2 alunos de cada sexo, por turma, que disputaram inicialmente uma fase de grupos e, posteriormente, uma fase de eliminatórias, num total de 48 jogos. Na arbitragem participaram alunos do 10º ano de escolaridade.

Nos três primeiros lugares ficaram os seguintes alunos:

Masculinos  Femininos 
 1º - Simão Pereira 8ºA  1º - Ana Gonçalves 8ºD
 2º - Jorge Moreira 8ºD  2º - Celine Moreira 8ºA
 3º - Leonardo Brandão 7ºA  3º - Lara Santos 7ºA 

 

Pág. 4 de 5

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 32 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates