OFERTA FORMATIVA 2018/2019

ENSINO BÁSICO (Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

ENSINO SECUNDÁRIO (Cursos Científico-Humanísticos):

  - Curso de Línguas e Humanidades

  - Curso de Ciências e Tecnologias

  - Curso de Ciências Socioeconómicas

corta mato 2017

Classificações:

Posição

INFANTIS A FEMININOS

Ano

Turma

Beatriz Rocha (ESC)

5

A

Letícia Ferreira (ESC)

5

A

Iara Nascimento (ESC)

5

C

Posição

INFANTIS A MASCULINOS

Ano

Turma

Rodrigo Paiva (ESC)

5

A

Igor Oliveira (ESC)

5

A

Gonçalo Rodrigues (ESC)

5

A

Posição

INFANTIS B FEMININOS

Ano

Turma

Gabriela Castro (ESC)

6

A

Maria Eduarda Castro (ESC)

7

C

Marta Moreira (ESC)

7

A

Posição

INFANTIS B MASCULINOS

Ano

Turma

Eduardo Santos (ESC)

7

A

Filipe Sousa (ESC)

7

C

Cláudio Vaz (ESC)

6

B

Posição

INICIADOS FEMININOS

Ano

Turma

Catarina Figueiredo (ESC)

9

B

Ana Beatriz Gomes (ESC)

9

A

Marisa Alves (ESC)

9

A

Posição

INICIADOS MASCULINOS

Ano

Turma

Diogo Paiva (ESC)

9

B

Leonardo Brandão (ESC)

9

A

Pedro Manuel Paiva (ESC)

8

D

Posição

JUVENIS FEMININOS

Ano

Turma

Susana Mota (ESC)

12

A

Ana Cristina Gaspar (ESC)

11

A

Renata Loureiro (ESC)

12

A

Posição

JUVENIS MASCULINOS

Ano

Turma

Diogo Figueiredo (ESC)

11

A

Bruno Almeida (ESC)

10

B

Júlio Portugal Silva (ESC)

11

A

Corta-mato Regional

Parabéns aos nossos 45 atletas pela participação no Corta-mato Regional, no dia 24 de janeiro, em Santa Maria da Feira.

Parabéns pelo esforço, garra, entrega, superação e dedicação!

Parabéns à Beatriz Rocha 5.ºA – 2º Lugar Infantis A F e ao Fábio Oliveira 8.ºC – 3º Lugar Adaptado
#orgulhodeagrupamento#

6


 

Desporto Escolar - Natação

 

Disputou-se, no passado dia doze de dezembro, o primeiro Encontro de Desporto Escolar do corrente ano letivo, na modalidade de Natação.

Este encontro destinou-se aos praticantes dos níveis 2 (intermédio) e 3 (avançado) e contou com a presença de mais de uma centena e meia de alunos em representação de nove Agrupamentos de Escolas pertencentes à região de Entre Douro e Vouga

O Agrupamento de Escolas de Escariz fez-se representar neste encontro com dezassete alunos que participaram nas provas de 25 metros costas, 25 metros livres, 50 metros costas, 50 metros livres e 100 metros costas.

Como principais resultados destacam-se os nossos alunos que se classificaram nos três primeiros lugares:

25 metros costas Infantis A Masculinos:

1º João Moreira 27,84

 

25 metros costas Infantis B femininos:

1ª Diana Pinho 22,63

2ª Fátima Pinha 24,15

3ª Verónica Pinho 26,63

 

25 metros costas Iniciados Masculinos:

3º Tiago Oliveira 23,03

 

25 metros livres Infantis A Masculinos:

1º João Moreira 26,10

 

25 metros livres Infantis B femininos:

1ª Diana Pinho 19,04

2ª Verónica Pinho 20,91

3ª Fátima Pinha 21,18   

 

50 metros costas Iniciados Masculinos:

2º Carlos Moreira 52,78

 

50 metros costas Iniciados Femininos:

3ª Ana Filipa Sousa 56,78

 

50 metros livres Iniciados Femininos:

2ª Mariana Oliveira 40,06

3ª Ana Rita Silva 43,44

 

100 metros livres Iniciados Femininos:

2ª Mariana Oliveira 1.31,57

3ª Ana Rita Silva 1.41,63

hora nadar1badminton

Classificações do torneio de badmínton:
7º Anos Feminino

  • 1º lugar: Marta Moreira 7ºA
  • 2º lugar: Inês Braga 7ºB
  • 3º lugar: Beatriz Rocha 7ºB

7º Anos Masculino

  • 1º lugar: Hugo Moreira 7ºB
  • 2º lugar: Gonçalo Moreira 7ºA
  • 3º lugar: Carlos Valinho 7ºB

8º Anos Feminino

  • 1º lugar: Luciana Beleza 8ºA
  • 2º lugar: Sara Teixeira 8ºA
  • 3º lugar: Mónica Silva 8ºC

8º Anos Masculino

  • 1º lugar: Diogo Gouveia 8ºD
  • 2º lugar: Daniel Almeida 8ºB
  • 3º lugar: Raul Alves 8ºB

 

basq

Classificações:

  • EQUIPA VENCEDORA DO 5º ANO MASCULINO: 5ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DO 2º CICLO FEMININO: 5ºB
  • EQUIPA VENCEDORA DOS 8/9º ANOS FEMININO: 9ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DO 6º ANO MASCULINO: 6ºA
  • EQUIPA VENCEDORA 7º ANO FEMININO: 7ºA MASCULINO: 7ºB
  • EQUIPA VENCEDORA DO 8º ANO MASCULINO: 8ºA
  • EQUIPA VENCEDORA DOS 9º ANOS E SECUNDÁRIO MASCULINO: 12ºA
  • EQUIPA VENCEDORA SECUNDÁRIO FEMININO: 11ºA

ENCARREGADO DE PROTEÇÃO DE DADOS DSRN:
Nome: Esmeralda Diegues Nascimento
E-mail: rgpd.dsrn@dgeste.mec.pt 
Telefone: 225 191 900
Morada: Rua António Carneiro, 98, 4349-003 Porto

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 29 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates