morada Escariz - 4540 – 320 Escariz telefone 256 920 300    fax 256 920 309   Email secretaria@aeescariz.com  

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
  • 004.jpg
  • 005.jpg
  • 006.JPG
  • 007.PNG

2018/2019

criterios

1 - Educação Especial (Ver)

    

2 - Educação Pré-escolar(Ver)

  • Área da Formação Pessoal e Social      
  • Área da Expressão e Comunicação
  • Área do Conhecimento do Mundo

           

3 – 1.º Ciclo 

  • 1º Ano (Ver)         
  • 2º / 3º / 4º Ano (Ver)

4 – 2.º e 3.º Ciclos e Ensino Secundário          

Departamento de Línguas

Departamento de Ciências Sociais e Humanas          

Departamento de Ciências Físicas e Naturais 

Departamento de Expressões

5-  Cidadania e Desenvolvimento (Ver)

Perfis de Aprendizagem (Ver)

  • 1.º Ciclo       
  • 2.º e 3.º Ciclos        
  • Português – 2.º Ciclo        
  • Inglês – 2.º e 3.º ciclos      
  • Português – 3.º Ciclo        
  • Francês – 3.º Ciclo
  • História e Geografia de Portugal – 2.º Ciclo
  • História – 3.º Ciclo 
  • Geografia – 3.º Ciclo
  • Educação Moral e Religiosa Católica 2.º e 3.º ciclos  
  • Educação Musical 2.º ciclo
  • Educação Física 2.º e 3.º ciclos  
  • Departamento de Ciências Físicas e Naturais dos 2.º e 3.º ciclos

Critérios de Avaliação - Orientações (Ver)

Reunião de Diretores de Turma com Encarregados de Educação

Informa-se a comunidade educativa que a entrega da avaliação relativa ao 1.º período terá lugar nos próximos dias 7 e 8 de janeiro, 2.ª e 3.ª feira, respetivamente, pelas 17.45h, conforme distribuição que se segue.

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Sala

07/jan

08/jan

5.º

A

Paula Santos

02

 

X

5.º

B

Maria Orlanda Sá

06

 

X

5.º

C

Paula Fátima Costa

07

 

X

6.º

A

Maria Elisa Rodrigues

06

X

 

6.º

B

Luís Pinho

08

 

X

6.º

C

Maria Manuel Neto

03

 

X

7.º

A

Maria Madalena Oliveira

09

 

X

7.º

B

Maria de Fátima Loureiro

04

 

X

7.º

C

Maria Clara Meneses

07

X

 

7.º

D

Maria Edite Silva

12

 

X

8.º

A

Andrea Leal

08

X

 

8.º

B

Vera Poça

14

 

X

8.º

C

Maria Manuela P. Vide M. Barbosa

16

 

X

9.º

A

Dália Almeida

09

X

 

9.º

B

Sandra Rodrigues

14

X

 

9.º

C

Sandra Rei

12

X

 

9.º

D

Teresa Figueiredo

16

X

 

10.º

A

Mónica Ramos

01

X

 

11.º

A

Válter Gaspar

01

 

X

11.º

B

Elisa Pinho

04

X

 

12.º

A

António Silva

17

X

 

Mais artigos...

  1. Lista de DT 2018-19

 

OFERTA FORMATIVA 2018/2019

  • ENSINO BÁSICO (Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)
  • ENSINO SECUNDÁRIO (Cursos Científico-Humanísticos):
    •   Curso de Línguas e Humanidades
    •   Curso de Ciências e Tecnologias
    •   Curso de Ciências Socioeconómicas

office365

sige

Carregamentos - Manual (LER)

1
ementas e
eco-escariz simbolo

secret virt

ajuda
logo-me-2016jpg
DSRNorte
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Parcerias:

Câmara Municipal de Arouca   Junta de Freguesia de Escariz     Junta de Freguesia de Mansores Junta de Freguesia de Fermedo Junta de Freguesia de Chave Adrimag Artefita Rotary Arouca    Semente de futuro    
TOP