Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas

Aviso aos Encarregados de Educação

A entrega dos registos de avaliação aos encarregados de educação, referentes ao ensino Pré-escolar e 1ºCiclo, programada para o dia 3 de julho, não se irá realizar nessa data, em nenhuma das escolas do Agrupamento, uma vez que não estão concluídas todas as reuniões de avaliação. Esta entrega fica remarcada para o próximo dia 9 de julho, 2ª feira, no horário que estava marcado.

Escariz, Escola Básica e Secundária, 02 de julho de 2018

O Diretor,

Vítor Venceslau


Informações dos Exames Nacionais e Provas de Equivalência à Frequencia

De acordo com a Comunicação N.º 8 /JNE/2018, no caso de não ser possível às escolas a atribuição das avaliações internas aos alunos, estes podem realizar as suas provas e exames de forma condicional (tal como se encontra prescrito no n.º 10 do artigo 20.º do Regulamento das Provas de Avaliação Externa e das Provas de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básicos e Secundário, aprovado pelo Despacho Normativo n.º 4‐A/2018, de 14 de fevereiro). Os alunos devem requerer a realização das provas nas condições descritas anteriormente até ao dia 21 de junho de 2018.

Mais se informa que os alunos do 9º, 11º e 12º anos se encontram todos admitidos às Provas Finais de Ciclo / aos Exames Nacionais. Sendo assim, os alunos devem apresentar-se para realizar as provas nas datas previstas.

Calendário das Provas de Equivalência à Frequencianovo

Escariz, Escola Básica e Secundária, 19 de junho de 2018

O Diretor,

Vítor Venceslau


 

Reunião com Encarregados de Educação 

(5.º / 6.º / 7.º / 8.º / 10.º anos de escolaridade)

  Informa-se que a reunião com os encarregados de educação agendada para dia 20 de junho (entrega da avaliação) foi adiada por tempo indeterminado.

  Logo que possível, divulgar-se-á nova data.

Escariz, Escola Básica e Secundária, 19 de junho de 2018

O Diretor,

Vítor Venceslau


exames2018

Aviso

Exames 2018

Encontra-se aberto o período de inscrição para os Exames Finais Nacionais e Provas de Equivalência à frequência do Ensino Básico e do Ensino Secundário - 2018

  • PRAZO DE INSCRIÇÃO PARA AS PROVAS FINAIS E DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO BÁSICO:
    • PARA A 1.ª FASE - 16 de fevereiro a 1 de março.
    • PARA A 2.ª FASE - 13 a 17 de julho
  • PRAZO DE INSCRIÇÃO PARA OS EXAMES FINAIS NACIONAIS E PROVAS DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO SECUNDÁRIO:
    • PARA A 1.ª FASE - 16 de fevereiro a 1 de março.
    • PARA A 2.ª FASE - 12 a 16 de julho

Despacho n.º 5458-A/2017, de 22 de junho  

Norma 01/JNE/2018 - Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário

http://www.dges.gov.pt/guiaexames/ 

http://www.dges.gov.pt/pt 

Norma 2 - Instruções para Realização, classificação, reapreciação e reclamação: Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário de 2018        icone novo

Provas de aferição práticas - 2.º, 5.º e 8.º anos 
Publicam-se informações complementares relativas à aplicação das provas de aferição práticas dos 2.º, 5.º e 8.º anos:

  2.º ano (atualizado em 05/04/2018)

|   5.º ano    |   8.º ano   

ENSINO BÁSICO - PROVAS DE AFERIÇÃO 

ANO PROVA  CÓDIGO    FASE     ÚNICA   INFORMAÇÃO PROVA
2.º  Expressões Artísticas  27  De 2/5 a 10/5 [PDF]
 Expressões Físico-Motoras  28
 Português e Estudo do Meio 25 15/6 
 Matemática e Estudo do Meio 26 18/6
         
 5.º  Educação Musical 54 De 21/5 a 30/5 [PDF]
 Educação Visual
 e Educação Tecnológica 
53
 Português  55 8/6
 Português Língua Segunda 52
         
8.º   Educação Física 84 De 21/5 a 5/6 [PDF]
 Educação Visual 83
 Matemática 86 12/6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENSINO BÁSICO - PROVAS FINAIS DE CICLO (9.º ANO)

PROVA

CÓDIGO

INFORMAÇÃO-PROVA

1.ª FASE

2.ª FASE

 Português Língua Não Materna 93/94  [PDF] 19/6 19/7
 Português 91 [PDF] 22/6
20/7
 Português Língua Segunda 95 [PDF]
 Matemática 92 [PDF] 27/6 23/7

ENSINO SECUNDÁRIO - EXAMES FINAIS NACIONAIS 

ANO PROVA CÓDIGO INFORMAÇÃO-PROVA 1.ª FASE 2.ª FASE
11.º Alemão 501 [PDF] 26/06 20/07
11.º Biologia e Geologia 702 [PDF] 26/06 23/07
12.º Desenho A 706 [PDF] 22/06 23/07
11.º Economia A 712 [PDF] 26/06 18/07
 11.º  Espanhol 547  [PDF] 26/06  20/07 
 11.º  Filosofia 714  [PDF] 18/06  19/07 
11.º Física e Química A 715 [PDF] 21/06 18/07
11.º Francês 517 [PDF] 26/06 20/07
11.º Geografia A 719 [PDF] 21/06 23/07
11.º Geometria Descritiva A 708 [PDF] 27/06 23/07
12.º História A 623 [PDF] 22/06 23/07
11.º História B 723 [PDF] 22/06 20/07
11.º
História da Cultura
das Artes
 724 [PDF] 21/06  18/07 
11.º Inglês 550 [PDF] 26/06 20/07
11.º Latim A 732 [PDF] 19/06 18/06
11.º  Literatura Portuguesa  734  [PDF] 27/06  18/07 
11.º
Matemática Aplicada
às Ciências Sociais
835 [PDF] 25/06 20/07
12.º Matemática A 635 [PDF] 25/06 20/07
11.º Matemática B 735 [PDF] 25/06 20/07
12.º  Português  639  [PDF] 19/06  19/07 
12.º Português Lingua Segunda 138 [PDF] 19/06 19/07
12.º
Português
Língua Não Materna (B1)
839 [PDF] 19/06 19/07

supert

No dia 23 de março, integrado nas “Jornadas do Conhecimento” realizou-se o campeonato interturmas do SUPERTMATIK – CÁLCULO MENTAL.

Participaram 2 alunos de cada uma das turmas dos 2.º e 3.º ciclos, vencedores da fase intraturmas, num total de 12 alunos do 2.º ciclo e 20 alunos do 3.º ciclo.

O Vencedor do 2.º ciclo foi o aluno RICARDO O. (6ºB) e o Vencedor do 3.º ciclo foi o aluno LEVI G. (8ºB).


 

 

canguro

 

Decorreu no passado dia 22 de março o Canguru Matemático Sem Fronteiras 2018.

Eis os primeiros classificados da nossa escola, por categoria.

CATEGORIA BENJAMIM

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

7ºA

Eduardo C.

95,75

8ºA

Eduardo F.

95,00

8ºA

Xavier M.

92,00

8ºC

Diana C.

85,00

8ºB

Tânia L.

84,00

8ºA

Ana Carolina R.

82,50

8ºC

Tiago Oliveira A.

81,25

8ºA

Maria Eduarda

80,75

8ºB

Maria Beatriz S.

75,25

8ºD

José Francisco M.

72,75

CATEGORIA ESCOLAR

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 120 pontos

6º A

Gonçalo P.

103,75

5º A

Henrique A.

90,00

5º B

Rita C.

85,75

6º C

Rodrigo M.

85,00

5º A

Ariana L.

84,75

6º A

Pedro O.

84,50

6º C

Daniel V.

83,75

5º A

Rafael C.

82,50

5º B

Diana D.

81,25

5º C

Gonçalo M.

80,00

CATEGORIA CADETE

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

9ºB

Beatriz B.

73,75

9ºC

Francisco P.

67,25

9ºC

Beatriz O.

56,75

9ºA

Leonardo B.

55,00

9ºB

Manuel A.

55,00

9ºC

Sandra O.

55,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vencedores do Concurso Nacional de Leitura

A Biblioteca anuncia os dois alunos que passaram à 3º Fase deste Concurso promovido pelo Plano Nacional de Leitura e deseja-lhes boa sorte na Fase seguinte!

São eles:

  • 2º CEB | Carlos T. – 6º A
  • 3º CEB | Ana G. – 9º A

Porque como nos sugere o PNL

pnl2018

Continuem a ler, ler sempre!

A Equipa da BE


 

MUNICÍPIO PREPARA OS CIRCUITOS ESPECIAIS DE TRANSPORTE PARA O PRÓXIMO ANO LETIVO

Consulta aqui


 

 

Pág. 3 de 21

ENCARREGADO DE PROTEÇÃO DE DADOS DSRN:
Nome: Esmeralda Diegues Nascimento
E-mail: rgpd.dsrn@dgeste.mec.pt 
Telefone: 225 191 900
Morada: Rua António Carneiro, 98, 4349-003 Porto

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 100 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates