morada Escariz - 4540 – 320 Escariz telefone 256 920 300    fax 256 920 309   Email secretaria@aeescariz.com  

PROVAS E EXAMES

Calendário

Provas de Aferição do Ensino Básico

14 de junho

16 de junho

18 de junho

21 de junho

9.30

8.º Ano

Matemática (86)

11.30

5.º Ano

Português (55)
Português Língua Segunda (52)

9.30

8.º Ano

Inglês (81)

11.30

5.º Ano

Inglês (51)

10.00

2.º Ano

Português e Estudo do Meio (25)

10.00

2.º Ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

Nota: De 27 de maio a 9 de junho - aplicação da componente de produção e interação orais de Inglês (51)

 

Provas Finais de Ciclo - 1ª Fase

28 de junho

30 de junho

2 de julho

9.30

9.º Ano

Matemática (92)

9.30

9.º Ano

Português (91)
Português Língua Segunda (95)

9.30

9.º Ano

Português Língua Não Materna (93) (94)

Nota: De 28 de junho a 14 de julho - aplicação da componente de produção e interação orais de Português Língua Não Materna (93/94).

 

Provas Finais de Ciclo - 1ª Fase

21 de julho

23 de julho

9.30

9.º Ano

Português (91)
Português Língua Segunda (95)
Português Língua Não Materna (93) (94)

9.30

9.º Ano

Matemática (92)

Nota: De 21 a 29 de julho - aplicação da componente de produção e interação orais de Português Língua Não Materna (93/94).

 

 

Exames Finais Nacionais Ensino Secundário - 1ª Fase

 

2 de julho

5 de julho

6 de julho

7 de julho

8 de julho

9 de julho

 

9.30

12.º Ano

Português (639)
Português Língua Segunda (138)
Português Língua Não Materna (839)

9.30

11.º Ano

Espanhol (547)
Espanhol (847)

14.00

9.30

11.º Ano

Filosofia (714)

9.30

12.º Ano

História A (623)

9.30

11.º Ano

Física e Química A (715)

14.00

9.30

11.º Ano

Economia A (712)

14.00

 

11.º Ano

Geometria Descritiva A (708)

14.00

11.º Ano

Francês (517)

9.30

11.º Ano

História B (723)

11.º Ano

Latim A (732)

11.º Ano

Alemão (501)

 

14.00

11.º Ano

História da Cultura e das Artes (724)

 
   

12 de julho

13 de julho

14 de julho

15 de julho

16 de julho

9.30

11.º Ano

Inglês (550)

9.30

12.º Ano

Matemática A (635)

9.30

12.º Ano

Desenho A (706)

9.30

11.º Ano

Biologia e Geologia (702)

9.30

11.º Ano

Geografia A

9.30

11.º Ano

Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

14.00

11.º Ano

Mandarim (848)

14.00

11.º Ano

Literatura Portuguesa (734)

                     

Nota: De 2 a 16 de julho - aplicação da componente de produção e interação orais de Português Língua Não Materna (839) e das Línguas Estrangeiras (501; 517; 547; 550; 847).

 

 

Exames Finais Nacionais Ensino Secundário - 2ª Fase

1 de setembro

2 de setembro

3 de setembro

6 de setembro

7 de setembro

9.30

11.º Ano

Física e Química A (715)
Literatura Portuguesa (734)

14.00

11.º Ano

Economia A (712)
Latim A (732)

9.30

12.º Ano

Português (639)
Português Língua Segunda (138)
Português Língua Não Materna (839)

14.00

11.º Ano

História da Cultura e das Artes (724)
Geografia A (719)

9.30

12.º Ano

História A (623)

9.30

11.º Ano

História B (723)
Geometria Descritiva A (708)

14.00

12.º Ano

Desenho A (706)

14.00

11.º Ano

Biologia e Geologia (702)

9.30

12.º Ano

Matemática A (635)

9.30

11.º Ano

Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

14.00

11.º Ano

Filosofia (714)

9.30

11.º Ano

Inglês (550)

14.00

11.º Ano

Alemão (501)
Espanhol (547)
Espanhol (847)
Francês (517)
Mandarim (848)

Nota: De 1 a 9 de setembro - aplicação da componente de produção e interação orais de Português Língua Não Materna (839) e das Línguas Estrangeiras (501; 517; 547; 550; 847).

 

 

aa

 teste covid

 

Escola-Digital

calendario provas exames 2021

 

 

office365

sige

Carregamentos - Manual (LER)

1
logo pes
ementas e
eco-escariz simbolo
DE

secret virt

ajuda
logo-me-2016jpg
DSRNorte
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

 

 

OFERTA FORMATIVA 2020/2021

  • ENSINO BÁSICO (Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)
  • ENSINO SECUNDÁRIO (Cursos Científico-Humanísticos):
    •   Curso de Línguas e Humanidades
    •   Curso de Ciências e Tecnologias
    •   Curso de Ciências Socioeconómicas

Parcerias:

Câmara Municipal de Arouca   Junta de Freguesia de Escariz     Junta de Freguesia de Mansores Junta de Freguesia de Fermedo Junta de Freguesia de Chave Adrimag Artefita Rotary Arouca    Semente de futuro    
TOP