Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas

supert

No dia 23 de março, integrado nas “Jornadas do Conhecimento” realizou-se o campeonato interturmas do SUPERTMATIK – CÁLCULO MENTAL.

Participaram 2 alunos de cada uma das turmas dos 2.º e 3.º ciclos, vencedores da fase intraturmas, num total de 12 alunos do 2.º ciclo e 20 alunos do 3.º ciclo.

O Vencedor do 2.º ciclo foi o aluno RICARDO OLIVEIRA (6ºB) e o Vencedor do 3.º ciclo foi o aluno LEVI GARRIDO (8ºB).


 

 

canguro

 

Decorreu no passado dia 22 de março o Canguru Matemático Sem Fronteiras 2018.

Eis os primeiros classificados da nossa escola, por categoria.

CATEGORIA BENJAMIM

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

7ºA

Eduardo Castro

95,75

8ºA

Eduardo Ferreira

95,00

8ºA

Xavier Martins

92,00

8ºC

Diana Sofia Rocha Costa

85,00

8ºB

Tânia Lopes

84,00

8ºA

Ana Carolina Rocha

82,50

8ºC

Tiago Oliveira Alves

81,25

8ºA

Maria Eduarda Sá

80,75

8ºB

Maria Beatriz Santos

75,25

8ºD

José Francisco Mota

72,75

CATEGORIA ESCOLAR

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 120 pontos

6º A

Gonçalo Pinho

103,75

5º A

Henrique Almeida

90,00

5º B

Rita Correia

85,75

6º C

Rodrigo Magano

85,00

5º A

Ariana Lima

84,75

6º A

Pedro Oliveira

84,50

6º C

Daniel Vieira

83,75

5º A

Rafael Cruz

82,50

5º B

Diana Duarte

81,25

5º C

Gonçalo Moreira

80,00

CATEGORIA CADETE

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

9ºB

Beatriz Brito

73,75

9ºC

Francisco Pereira

67,25

9ºC

Beatriz Oliveira

56,75

9ºA

Leonardo Brandão

55,00

9ºB

Manuel Augusto

55,00

9ºC

Sandra Oliveira

55,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vencedores do Concurso Nacional de Leitura

A Biblioteca anuncia os dois alunos que passaram à 3º Fase deste Concurso promovido pelo Plano Nacional de Leitura e deseja-lhes boa sorte na Fase seguinte!

São eles:

  • 2º CEB | Carlos Miguel Almeida Tavares – 6º A
  • 3º CEB | Ana Beatriz Guimarães Oliveira Gomes – 9º A

Porque como nos sugere o PNL

pnl2018

Continuem a ler, ler sempre!

A Equipa da BE


 

MUNICÍPIO PREPARA OS CIRCUITOS ESPECIAIS DE TRANSPORTE PARA O PRÓXIMO ANO LETIVO

Consulta aqui


 

 

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 51 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates