Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas

Listagem de Diretores de Turma para o ano letivo 2017 / 2018

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Horário de Atendimento (dia)

Horário de Atendimento (Hora)

5.º

A

Leonilde Gomes

5.ª feira

14.20h/ 15.05h

5.º

B

M.ª Conceição Brandão

3.ª feira

11.50h/ 12.35h

5.º

C

Lília Pereira

3.ª feira

12.35h/ 13.20h

6.º

A

Paula Aniceto

5.ª feira

11.50h/ 12.35h

6.º

B

M.ª Orlanda Sá

6.ª feira

08.25h/ 09.10h

6.º

C

M.ª Lúcia Pinho

2.ª feira

14.20h/ 15.05h

7.º

A

Dália Almeida

4.ª feira

11.50h/ 12.35h

7.º

B

Cristina Duarte

4.ª feira

08.25h/ 09.10h

7.º

C

Fátima Correia

3.ª feira

14.20h/ 15.05h

8.º

A

Paula Tavares

6.ª feira

08.25h/ 09.10h

8.º

B

Jacinta Sousa

6.ª feira

13.35h/ 14.20h

8.º

C

Sandra Rei

5.ª feira

09.10h/ 09.55h

8.º

D

Bárbara Machado

5.ª feira

13.35h/ 14.20h

9.º

A

Maria Edite Silva

4.ª feira

12.35h/ 13.20h

9.º

B

M.ª Alexandrina Fernandes

4.ª feira

11.50h/ 12.35h

9.º

C

Mónica Ramos

3.ª feira

14.20h/ 15.05h

10.º

A

Carmina Norte

3.ª feira

13.35h/ 14.20h

10.º

B

Elisa Pinho

2.ª feira

11.50h/ 12.35h

11.º

A

M.ª Conceição Monteiro

5.ª feira

09.10h/ 09.55h

12.º

A

Vítor Sousa

5.ª feira

12.35h/ 13.20h

 

Horários 2017/2018

A maior parte dos horários sofreu alterações pontuais em salas; no entanto, os horários do articulado apresentam algumas alterações a nível das disciplinas.

02 de outubro de 2017

Turma
Horário
5ºA  horario 
5ºB  horario 
5ºC horario 
6ºA  horario 
6ºB  horario 
6ºC  horario 
7ºA  horario 
7ºB  horario 
7ºC  horario 
8ºA  horario 
8ºB  horario 
8ºC  horario 
8ºD  horario 
9ºA  horario 
9ºB  horario 
9ºC  horario 
10ºA  horario 
10ºB 

horario 

11ºA 

horario 

12ºA 

horario 


 

Aviso

Exames 2017

Encontra-se aberto o período de inscrição para os Exames Finais Nacionais e Provas de Equivalência à frequência do Ensino Básico e do Ensino Secundário - 2017

Prazos de inscrição:

Ensino básico:

       1ª fase de 13 a 24 de fevereiro de 2017

       2ª fase:

                - 1º e 2º ciclos - de 17 a 19 de julho de 2017

                - 3º ciclo - de 14 a 18 de julho de 2017

Ensino secundário (alunos do 11º e 12º anos):

       1ª fase de 13 a 24 de fevereiro de 2017

       2ª fase de 13 a 17 de julho de 2017

 

 

Regulamento das provas de avaliação externa e das provas de equivalência à frequência dos ensinos básico e secundário. novo-2

Norma 01/JNE/2017 - Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário.novo-2

Guia para aplicação de condições especiais na realização de provas e exames - JNE/2017. novo-2

Guia Geral de Exames novo-2

 Provas de ingresso 2017 novo-2

 Candidatura ao Ensino Superior  novo-2


 

 

 Informações - Prova 2016/2017

Já se pode consultar, no site do IAVE, as Informações-Prova para as provas e exames de 2016/2017.

Provas de Aferição

  • 2.º ano [pdf]

  • 5.º ano [pdf]

  • 8.º ano [pdf]

Provas Finais - 3.º Ciclo do Ensino Básico

  • Matemática 92 [pdf]                                    

  • Português 91 [pdf]                                       

  • Português Língua Não Materna (A2) 93 [pdf]                                        

  • Português Língua Não Materna (B1)  94 [pdf]                                        

  • Português Língua Segunda 95 [pdf]      

Exames Finais Nacionais do Ensino Secundário      

  • Alemão 501 [pdf]                       
  • Biologia e Geologia 702 [pdf]
  • Desenho A 706 [pdf]
  • Economia A 712 [pdf]
  • Espanhol 547 [pdf]                                   
  • Filosofia 714 [pdf]                                    
  • Física e Química A 715 [pdf]                                 
  • Francês 517 [pdf]                                   
  • Geografia A 719 [pdf]                                             
  • Geometria Descritiva A 708 [pdf]                                      
  • História A 623 [pdf]
  • História B 723  [pdf]
  • História da Cultura e das Artes 724 [pdf]
  • Inglês 550 [pdf]
  • Latim A 732 [pdf]
  • Literatura Portuguesa 734 [pdf]
  • Matemática Aplicada às Ciências Sociais 835 [pdf]
  • Matemática A 635 [pdf]
  • Matemática B 735 [pdf]
  • Português 639 [pdf]
  • Português  (Surdez severa a profunda) 239 [pdf]
  • Português Língua Não Materna (B1)  839  [pdf]

REUNIÕES DT (2.º CICLO) COM ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO (18.00H)

Segunda Feira (25/setembro)

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Sala

5.º

A

Leonilde Gomes

02

5.º

B

M.ª Conceição Brandão

01

5.º

C

Lília Pereira

08

6.º

A

Paula Aniceto Santos

09

6.º

B

M.ª Orlanda Sá

03

6.º

C

M.ª Lúcia Pinho

04


REUNIÕES DT (SECUNDÁRIO) COM ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO (18.00H)

Segunda Feira (25/setembro)

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Sala

10.º

A

Carmina Norte

12

10.º

B

Elisa Pinho

14

11.º

A

M.ª Conceição Monteiro

16

12.º

A

Vítor Sousa

17


REUNIÕES DT (3.º CICLO) COM ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO (18.00H)

Quinta Feira (28/setembro)

Ano

Turma

Diretor(a) de Turma

Sala

7.º

A

Paula Tavares

02

7.º

B

Cristina Duarte

10

7.º

C

Fátima Correia

07

8.º

A

Dália Almeida

17

8.º

B

Jacinta Sousa

13

8.º

C

Sandra Rei

03

8.º

D

A agendar brevemente.

9.º

A

Maria Edite Silva

08

9.º

B

M.ª Alexandrina Fernandes

06

9.º

C

Mónica Ramos

16


Pág. 1 de 18

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 12 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates