Oferta Formativa 2017/2018

Ensino Básico ( Ensino regular / Ensino Especializado de Música / Dança)

Ensino Secundário (Cursos Científico-Humanísticos):

    • Curso de Línguas e Humanidades
    • Curso de Ciências e Tecnologias
    • Curso de Ciências Socioeconómicas

Novos Horários

Informa-se que a partir de 24 de abril, inclusive, entram em vigor alterações nos seguintes horários:

  • Bufete

  À tarde, reabre às 14.30h.

  • Reprografia

  À tarde, reabre às 14.30h.

  • Secretaria

  Encerra às 4.ª e 6.ª feiras à tarde.

  • Biblioteca

 Poderá encerrar pontualmente em função da disponibilidade diária de recursos.

Escariz, Escola Básica e Secundária, 23 de abril de 2018

O Diretor,

Vítor Venceslau


MATRÍCULAS – 1º ano e Pré-Escolar

ANO LETIVO 2018-2019

1. PRAZO

De 15 de abril a 15 de junho de 2018.

2. LOCAL ONDE A MATRÍCULA DEVE SER EFETUADA

     O pedido de matrícula é apresentado, preferencialmente, via Internet, na aplicação informática disponível no Portal das Escolas, em www.portaldasescolas.pt, com recurso à autenticação através do cartão de cidadão.

     Não sendo possível fazer a matrícula da forma acima indicada, o pedido pode ser apresentado, presencialmente, nos Serviços Administrativos do Agrupamento de Escolas da área de residência do aluno.

3. DISTRIBUIÇÃO DOS ALUNOS POR ESCOLAS

     O boletim de matrícula deve indicar, por ordem de preferência, cinco estabelecimentos de ensino que o aluno pretende frequentar.

4. PRIORIDADES

     A distribuição das crianças, no Pré-Escolar, far-se-á de acordo com o estabelecido no artigo 10º do Despacho Normativo nº 6/2018, de 12 de abril.

     No 1º CEB, a capacidade existente em cada escola é preenchida cumprindo-se o estipulado no artigo 11º do Despacho Normativo nº 6/2018, de 12 de abril.

5. DOCUMENTOS A APRESENTAR

  • Boletim de Matrícula – disponível nos serviços administrativos
  • Cédula Pessoal/ Bilhete de Identidade/ Cartão do Cidadão do aluno
  • Bilhete de Identidade/Cartão de Cidadão do Encarregado de Educação
  • Fotocópia do Cartão de Utente
  • Boletim Individual de Saúde atualizado
  • Cartão de Contribuinte do aluno
  • Cartão de Contribuinte do pai e da mãe
  • Nº. Segurança Social do aluno
  • Fatura da Água/Luz/Gás/Telefone da residência do Encarregado de Educação
  • BI/ Cartão do Cidadão do delegado, caso exista delegação de funções
  • 2 fotografias
  • Comprovativo de escalão do abono de família da segurança social.
  • Recibo de vencimento (original)
  • Declaração da empresa
  • Para comprovar a residência dos pais / encarregados de educação: recibo de água ou de luz (original)
  • Para comprovar o local de trabalho dos pais / encarregados de educação: declaração da empresa e último recibo de vencimento (original)
  • Declaração de delegação de funções de encarregado de educação

Se a matrícula for pelo local de trabalho dos pais/Encarregados de Educação

Conforme a preferência que assinalem no Boletim de Matrícula

Nota: A matrícula só se efetua aquando da entrega de todos os documentos.

Nota: No caso da matrícula ser efetuada nos Serviços Administrativos, é necessário o código de autenticação do cartão de cidadão.

 

Escariz, Escola Básica e Secundária,13 de abril de 2018.

A Direção


 

supert

No dia 23 de março, integrado nas “Jornadas do Conhecimento” realizou-se o campeonato interturmas do SUPERTMATIK – CÁLCULO MENTAL.

Participaram 2 alunos de cada uma das turmas dos 2.º e 3.º ciclos, vencedores da fase intraturmas, num total de 12 alunos do 2.º ciclo e 20 alunos do 3.º ciclo.

O Vencedor do 2.º ciclo foi o aluno RICARDO OLIVEIRA (6ºB) e o Vencedor do 3.º ciclo foi o aluno LEVI GARRIDO (8ºB).


 

 

canguro

 

Decorreu no passado dia 22 de março o Canguru Matemático Sem Fronteiras 2018.

Eis os primeiros classificados da nossa escola, por categoria.

CATEGORIA BENJAMIM

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

7ºA

Eduardo Castro

95,75

8ºA

Eduardo Ferreira

95,00

8ºA

Xavier Martins

92,00

8ºC

Diana Sofia Rocha Costa

85,00

8ºB

Tânia Lopes

84,00

8ºA

Ana Carolina Rocha

82,50

8ºC

Tiago Oliveira Alves

81,25

8ºA

Maria Eduarda Sá

80,75

8ºB

Maria Beatriz Santos

75,25

8ºD

José Francisco Mota

72,75

CATEGORIA ESCOLAR

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 120 pontos

6º A

Gonçalo Pinho

103,75

5º A

Henrique Almeida

90,00

5º B

Rita Correia

85,75

6º C

Rodrigo Magano

85,00

5º A

Ariana Lima

84,75

6º A

Pedro Oliveira

84,50

6º C

Daniel Vieira

83,75

5º A

Rafael Cruz

82,50

5º B

Diana Duarte

81,25

5º C

Gonçalo Moreira

80,00

CATEGORIA CADETE

Ano/Turma

NOME       

Pontuação

Pontuação Máxima Possível: 150 pontos

9ºB

Beatriz Brito

73,75

9ºC

Francisco Pereira

67,25

9ºC

Beatriz Oliveira

56,75

9ºA

Leonardo Brandão

55,00

9ºB

Manuel Augusto

55,00

9ºC

Sandra Oliveira

55,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vencedores do Concurso Nacional de Leitura

A Biblioteca anuncia os dois alunos que passaram à 3º Fase deste Concurso promovido pelo Plano Nacional de Leitura e deseja-lhes boa sorte na Fase seguinte!

São eles:

  • 2º CEB | Carlos Miguel Almeida Tavares – 6º A
  • 3º CEB | Ana Beatriz Guimarães Oliveira Gomes – 9º A

Porque como nos sugere o PNL

pnl2018

Continuem a ler, ler sempre!

A Equipa da BE


 

MUNICÍPIO PREPARA OS CIRCUITOS ESPECIAIS DE TRANSPORTE PARA O PRÓXIMO ANO LETIVO

Consulta aqui


 

 

exames2018

Aviso

Exames 2018

Encontra-se aberto o período de inscrição para os Exames Finais Nacionais e Provas de Equivalência à frequência do Ensino Básico e do Ensino Secundário - 2018

  • PRAZO DE INSCRIÇÃO PARA AS PROVAS FINAIS E DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO BÁSICO:
    • PARA A 1.ª FASE - 16 de fevereiro a 1 de março.
    • PARA A 2.ª FASE - 13 a 17 de julho
  • PRAZO DE INSCRIÇÃO PARA OS EXAMES FINAIS NACIONAIS E PROVAS DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA DO ENSINO SECUNDÁRIO:
    • PARA A 1.ª FASE - 16 de fevereiro a 1 de março.
    • PARA A 2.ª FASE - 12 a 16 de julho

Despacho n.º 5458-A/2017, de 22 de junho  

Norma 01/JNE/2018 - Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário

http://www.dges.gov.pt/guiaexames/ 

http://www.dges.gov.pt/pt 

Provas de aferição práticas - 2.º, 5.º e 8.º anos icone novo
Publicam-se informações complementares relativas à aplicação das provas de aferição práticas dos 2.º, 5.º e 8.º anos:

  2.º ano (atualizado em 05/04/2018)

|   5.º ano    |   8.º ano   

ENSINO BÁSICO - PROVAS DE AFERIÇÃO icone novo

ANO PROVA  CÓDIGO    FASE     ÚNICA   INFORMAÇÃO PROVA
2.º  Expressões Artísticas  27  De 2/5 a 10/5 [PDF]
 Expressões Físico-Motoras  28
 Português e Estudo do Meio 25 15/6 
 Matemática e Estudo do Meio 26 18/6
         
 5.º  Educação Musical 54 De 21/5 a 30/5 [PDF]
 Educação Visual
 e Educação Tecnológica 
53
 Português  55 8/6
 Português Língua Segunda 52
         
8.º   Educação Física 84 De 21/5 a 5/6 [PDF]
 Educação Visual 83
 Matemática 86 12/6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENSINO BÁSICO - PROVAS FINAIS DE CICLO (9.º ANO)icone novo

PROVA

CÓDIGO

INFORMAÇÃO-PROVA

1.ª FASE

2.ª FASE

 Português Língua Não Materna 93/94  [PDF] 19/6 19/7
 Português 91 [PDF] 22/6
20/7
 Português Língua Segunda 95 [PDF]
 Matemática 92 [PDF] 27/6 23/7

ENSINO SECUNDÁRIO - EXAMES FINAIS NACIONAIS icone novo

ANO PROVA CÓDIGO INFORMAÇÃO-PROVA 1.ª FASE 2.ª FASE
11.º Alemão 501 [PDF] 26/06 20/07
11.º Biologia e Geologia 702 [PDF] 26/06 23/07
12.º Desenho A 706 [PDF] 22/06 23/07
11.º Economia A 712 [PDF] 26/06 18/07
 11.º  Espanhol 547  [PDF] 26/06  20/07 
 11.º  Filosofia 714  [PDF] 18/06  19/07 
11.º Física e Química A 715 [PDF] 21/06 18/07
11.º Francês 517 [PDF] 26/06 20/07
11.º Geografia A 719 [PDF] 21/06 23/07
11.º Geometria Descritiva A 708 [PDF] 27/06 23/07
12.º História A 623 [PDF] 22/06 23/07
11.º História B 723 [PDF] 22/06 20/07
11.º
História da Cultura
das Artes
 724 [PDF] 21/06  18/07 
11.º Inglês 550 [PDF] 26/06 20/07
11.º Latim A 732 [PDF] 19/06 18/06
11.º  Literatura Portuguesa  734  [PDF] 27/06  18/07 
11.º
Matemática Aplicada
às Ciências Sociais
835 [PDF] 25/06 20/07
12.º Matemática A 635 [PDF] 25/06 20/07
11.º Matemática B 735 [PDF] 25/06 20/07
12.º  Português  639  [PDF] 19/06  19/07 
12.º Português Lingua Segunda 138 [PDF] 19/06 19/07
12.º
Português
Língua Não Materna (B1)
839 [PDF] 19/06 19/07

office365 

sige
1
qrcode escola
ementas e

secret virt

ajuda
provas 2015
 min edu
 dren
 logo
logo ae 17
escola segura net
Pordata

Quem está em linha...

Temos 76 visitantes e sem membros em linha

Free business joomla templates